メイン

2018年07月18日

囲碁将棋部 3年生最後の大会、竜王戦

7月15日に三年生の引退となる個人戦が行われました。
本校からは11名(三年生は7名)が参加しました。
開会式です。
%E7%AB%9C%E7%8E%8B%E6%88%A6%EF%BC%91.png
場所は御影にある平生記念セミナーハウスです。ここは秋に行われる大会の開催地でもあります。
%E7%AB%9C%E7%8E%8B%E6%88%A6%EF%BC%92.png %E7%AB%9C%E7%8E%8B%E6%88%A6%EF%BC%93.png
%E7%AB%9C%E7%8E%8B%E6%88%A6%EF%BC%94.png %E7%AB%9C%E7%8E%8B%E6%88%A6%EF%BC%95.png
%E7%AB%9C%E7%8E%8B%E6%88%A6%EF%BC%96.png %E7%AB%9C%E7%8E%8B%E6%88%A6%EF%BC%97.png
部員たちは合計で19勝を挙げてくれました。全国大会には出場できませんでしたが、善戦したように思います。三年生の皆さん、本当にお疲れ様でした。

2018年06月17日

囲碁将棋部 第42回文部科学大臣杯全国高校囲碁選手権兵庫県大会

本日、食堂にて第42回文部科学大臣杯全国高校囲碁選手権兵庫県大会が行われ、雲雀丘学園からは高3白井さん、高1佐藤君、太田君、井口君、中3牧野さん、上西君、中2今井君、中1藤田さんの7名が出場しました。
P1010138.jpg
男子上位2名、女子上位1名が7月に東京で行われる全国大会へ出場できます。
高3白井さんと高1佐藤君が代表選抜戦へ、高1太田君と井口君はA級戦(5級~三段程度)へ出場しました。
P1010139.jpg P1010140.jpg P1010141.jpg P1010142.jpg P1010143.jpg P1010144.jpg P1010145.jpg
佐藤君はシード選手で1回戦は手空き、2回戦は勝ちましたが3回戦で残念ながら一歩及ばず、全国大会出場を逃しました。この対局に勝っていれば2位以上が確定していただけに残念でした。白井さんは残念ながら1回戦で負けてしまい、全国大会出場はなりませんでした。
佐藤君と白井さんは共に3位決定戦に勝利し、表彰を受けました。
P1010150.jpg P1010151.jpg

A級戦は太田君、井口君とも1回戦で敗退しました。

段級位認定戦では19路盤で打てた藤田さんが19級、太田君と今井君は3勝1敗で太田君が二段、今井君が15級を認定されました。牧野さんは2勝2敗でしたが有段者の為認定はなりませんでした。井口君と上西君は1勝3敗で惜しくも認定はなりませんでした。

白井さんはこの試合をもって引退となりました。6年間お疲れ様でした。

2018年06月04日

囲碁将棋部 第42回文部科学大臣杯全国高校囲碁選手権兵庫県大会 団体戦

6月3日(日)灘高校にて第42回文部科学大臣杯全国高校囲碁選手権兵庫県大会 団体戦が行われ、雲雀丘学園からは高3白井さん(初段申請)、森谷さん(18級申請)、高2池畑さん(10級申請)、高1佐藤君(七段申請)、井口君(4級申請)、中3上西君(初段申請)、牧野さん(七段申請)、中2今井君(18級申請)、中1藤田さん(24級申請)の9名が参加しました。
P1010062.jpg
この日は団体戦で、男女優勝した各1チームが7月に東京で行われる全国大会に出場できるものでした。男子は用事のある部員がおり出場できなかったのですが、女子は森谷さんが助っ人として出場してくれたので女子団体戦に大将:白井さん、副将:池畑さん、三将:森谷さんで出場しました。
他の6名は段級位認定戦への出場でした。
P1010063.jpg P1010064.jpg P1010065.jpg P1010066.jpg P1010067.jpg
女子は3校出場でした。総当たりで2校と対局しました。

白井さんは2校の大将に勝ちましたが、副将が惜敗し、助っ人で来てくれた三将は1校の三将戦で勝つなど活躍しましたが、残念ながら一勝一敗の準優勝となり、惜しくも全国大会出場はなりませんでした。

段級位認定戦では、佐藤君が4勝0敗で七段を認定されました。まだ高1なのに大変立派です。藤田さんは13路盤で8局打ち、7勝1敗の好成績を収め20級を認定されました。また、今井君は3勝1敗で17級、森谷さんは2勝2敗で18級、白井さんは不戦勝も含めて4勝0敗で初段を認定されました。

池畑さんは1勝3敗、井口君は0勝4敗、上西君は2勝2敗、牧野さんは1勝3敗で惜しくも認定はなりませんでした。

次は、17日(日)に本校食堂で個人戦が行われます。

囲碁将棋部 文科杯・中学校将棋団体戦 結果

前回は個人戦でしたが、今回は中学の団体戦です。
6月2日(土)加古川で文部科学大臣杯が実施され、雲雀丘学園からは2チーム6人が参加しました。
加古川は多くのプロ棋士を輩出しており、棋士の街として知られています。
%E6%96%87%E7%A7%91%E6%9D%AF%EF%BC%91.png
会場はJR加古川駅から徒歩3分、加古川まちづくりセンターです。
開会式の様子です。
%E6%96%87%E7%A7%91%E6%9D%AF%EF%BC%93.png

全国大会出場枠はたったの2枠ということもあり、非常に厳しい戦いでしたが、雲雀丘学園は相手の大将を二度破るなど善戦しました。しかし、全国大会出場はなりませんでした。
Aチーム
%E6%96%87%E7%A7%91%E6%9D%AF%EF%BC%95.png
Bチーム
%E6%96%87%E7%A7%91%E6%9D%AF%EF%BC%94.png

今回の大会では1年生が公式戦初出場。囲いや戦法を覚えてくれたようで、将来が本当に楽しみです。数年後、雲雀丘学園のエース格に成長してくれることを期待しています。

2018年05月28日

囲碁将棋部 全国中学生将棋選手権大会県予選結果

5月27日、快晴のこの日、将棋中学生の部の全国大会県予選が芦屋市の保健福祉センターで行われました。
開会式です。
%E4%B8%AD%E5%AD%A6%E9%81%B8%E6%89%8B%E6%A8%A9%EF%BC%92.png
我らが雲雀丘学園は交流戦と女流戦に参戦しました。
%E4%B8%AD%E5%AD%A6%E9%81%B8%E6%89%8B%E6%A8%A9.png %E4%B8%AD%E5%AD%A6%E9%81%B8%E6%89%8B%E6%A8%A9%EF%BC%93.png

結果は女流戦で中学部長が準優勝!惜しくも全国大会出場は逃しましたが、大健闘してくれました。
交流戦の部では部員一人が総合三位を勝ち取りました。
表彰式です。
%E4%B8%AD%E5%AD%A6%E9%81%B8%E6%89%8B%E6%A8%A94.png %E4%B8%AD%E5%AD%A6%E9%81%B8%E6%89%8B%E6%A8%A9%EF%BC%95.png

今回参加できなかった一年生、来年はさらに強くなって全国に行きましょう!

2018年05月13日

囲碁将棋部 第15回文部科学大臣杯 小中学校囲碁団体戦 兵庫県大会

5月13日(日)日本棋院梅田囲碁サロンにて、第15回文部科学大臣杯 小中学校囲碁団体戦 兵庫県大会が行われました。
雲雀丘学園からは大将:中3牧野さん(六段)、副将:中3上西君(1級)、三将:中2今井君(27級)が参加しました。準優勝以上であれば東京で行われる全国大会に出場できます。
P1000942.jpg P1000943.jpg P1000944.jpg P1000945.jpg
出場は本校、灘中学、武庫東中学の3校でした。出場校数からいくと全国大会に出場できる可能性が高いように思うかもしれませんが、灘は主将・副将・三将が六段、六段、五段といったチームで、武庫東も六段、六段、3級といったチームで非常に厳しい戦いを強いられました。

その中でも大将の牧野さんは灘の主将を破り、これまで1度も勝ったことがなかったという武庫東の主将を破る活躍を見せました。しかし、副将、三将が敗れ、対灘、対武庫東ともに1勝2敗で勝つことができず、3位となり全国大会出場はなりませんでした。

3位までは表彰があったので賞状を受け取りました。
P1000946.jpg P1000948.jpg
全国大会に出場するには、三将まで層の厚い選手を揃えなければ厳しいということを痛感しました。

次は、6月3日(日)に灘高校にて囲碁高校団体戦が行われます。

2018年05月12日

囲碁将棋部 中学体育大会

本日、中学校体育大会が行われ、クラブ行進・男子クラブ対抗リレーに出場しました。
P1000892.jpg IMG_0215.jpg IMG_0248.jpg
高校体育大会でも、男子がクラブ対抗リレーに出場する予定です。

2018年05月05日

囲碁将棋部 平成30年度全国高等学校総合文化祭兵庫県代表決定戦 兼 段級位認定大会

本日、食堂にて平成30年度全国高等学校総合文化祭兵庫県代表決定戦 兼 段級位認定大会が行われ、本校から高3白井さん(初段申請)、高1佐藤君(六段申請)、井口君(4級申請)、中3牧野さん(七段申請)、上西君(1級申請)の5名が出場しました。
P1000789.jpg
今回の大会は、8月7日、8日に長野県で行われる全国大会に兵庫県代表として出場する男子3名、女子2名を選抜する大会でした。対象は高校生の為、牧野さんと上西君は段級位認定戦への出場でした。
P1000790.jpg P1000792.jpg P1000794.jpg P1000793.jpg P1000795.jpg
男子の代表選抜戦は佐藤君が3勝1敗、井口君が0勝4敗でした。
佐藤君が3連勝して迎えた決勝戦は大熱戦となり、ご覧のような多数の人だかりができました。
P1000797.jpg P1000798.jpg
決勝は残念ながら一歩及ばずで3勝1敗で並んだ4名で、全国大会の切符をかけてプレーオフを行いました。
P1000799.jpg
今日一度対局し、勝っている相手だったのですが、プレーオフでは残念ながら及ばず全国への切符をあと一歩のところで逃しました。とはいえ、1年生でここまで勝てたのは立派です。この結果、佐藤君は3勝したので六段を認定されました。

女子代表選抜戦はトーナメントで行われ、白井さんは1回戦は勝ちましたが2回戦で残念ながら敗退しました。

段級位認定戦では、牧野さんと上西君が共にが2勝2敗で、上西君が1級を認定されました。

また、5月3日(木・祝)に尼崎総合文化センターで行われた第39 回 朝日少年少女囲碁名人戦兵庫県大会に中3牧野さんが出場、準優勝し、7月31日(火)、8月1日(水)に東京で行われる全国大会に出場を決めました。

2018年05月02日

囲碁将棋部 第46回高校将棋選手権大会 兵庫県予選結果

4月29日(日)、30日(月)に、第46回高校将棋選手権大会の兵庫予選が県立尼崎稲園高等学校で行われました。開会式の様子です。
%E9%AB%98%E6%A0%A1%E5%B0%86%E6%A3%8B%E9%81%B8%E6%89%8B%E6%A8%A9%E5%A4%A7%E4%BC%9A%EF%BC%91.jpg

29日の団体戦では、チーム雲雀丘として部員たちが健闘してくれました。
%E9%AB%98%E6%A0%A1%E5%B0%86%E6%A3%8B%E9%81%B8%E6%89%8B%E6%A8%A9%E5%A4%A7%E4%BC%9A%EF%BC%92.jpg

メンバーが少し変わった30日の個人戦、そばで見ていて部員たちのレベルの高さに感動しました。
冴え渡る戦術、電光石火の攻め、二年生以下は来年が楽しみです。
%E9%AB%98%E6%A0%A1%E5%B0%86%E6%A3%8B%E9%81%B8%E6%89%8B%E6%A8%A9%E5%A4%A7%E4%BC%9A%EF%BC%93.jpg

部員たちによる感想戦もしっかりと。
%E9%AB%98%E6%A0%A1%E5%B0%86%E6%A3%8B%E9%81%B8%E6%89%8B%E6%A8%A9%E5%A4%A7%E4%BC%9A%EF%BC%95.jpg

個人戦では合計で14勝11敗と善戦、また女子部門で1名が兵庫県代表として全国大会出場を決めました。今後の彼らの活躍に期待がかかります。

2018年04月14日

囲碁将棋部・去年度(H29)の活動成績

将棋部門
第38回中学生選抜将棋選手権兵庫県予選大会女流戦 第2位
第38回中学生選抜将棋選手権兵庫県予選大会交流戦 第2位

第45回兵庫県高等学校将棋選手権大会女子団体戦 第1位 近畿総文出場
第45回兵庫県高等学校将棋選手権大会男子団体  第4位

第45回兵庫県高等学校将棋選手権大会男子個人戦 第3位

第45回高等学校将棋選手権大会女子個人戦 全国総文祭出場

第41回県高等学校総合文化祭将棋部門大会 B級個人戦 第4位
第41回県高等学校総合文化祭将棋部門大会女子個人戦 全国新人戦出場
第41回県高等学校総合文化祭将棋部門大会団体戦 第5位

第37回近畿高等学校総合文化祭女子団体戦 第4位

第26回全国高等学校文化連盟将棋新人大会ベスト23

今年度も生徒たちの活躍に、より期待がかかります。

 1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11